Избранное Корзина 0

+7 (812) 407-10-14

Как правильно пользоваться ингалятором

Ингаляция является одним из самых эффективных методов при заболеваниях верхних дыхательных путей и, если инфекция попала в легкие. В стационаре данную процедуру осуществляют доктора, в домашних условиях процедуру ингаляции больные осуществляют своими силами.

Для этих целей применяют портативные ингаляторы, рассмотрим, как выбрать такие приборы, как правильно сделать ингаляцию, как делать ингаляцию детям.

ингалятор небулайзер использование

Как работает ингалятор

Лечение при помощи ингаляции подразумевает вдыхание паров лекарственных растений или специально подобранных составов. Ингаляторы должны распылять лекарственные растворы. Существует 4 вида приборов:

Компрессорные

Процесс работ такого прибора основан на компрессии, в ингалятор воздух поступает с большим давлением, и лекарственный препарат превращается в мелкую пыль.

Паровые

Такой прибор подогревает лекарственную жидкость до той температуры, когда она превращается в пар. Стоит запомнить, что не все лекарства можно нагревать до такого состояния. В процессе ингаляций такой пар попадает только в верхние дыхательные пути, в легкие пар не поступает.

Ультразвуковые

С помощью воздействия ультразвуковых волн, лекарственные растворы превращаются в аэрозоли.

Меш

Благодаря вибрации лекарственные растворы в жидком состоянии просеивают через специальные сетки и ячейки. Данный ингалятор подходит для любых типов лекарств, так как не меняется их состав и процесс воздействия на организм человека.

Из представленных моделей самым простым остается паровой ингалятор, в процессе работы жидкость превращается в пар. Остальные три модели имеют более сложное устройство и называются небулайзерами. Такие устройства могут отличаться уровнем поглощаемой мощности, уровнем шума в процессе работы и размером распыляемых частиц лекарственных препаратов. Данный показатель очень важен, в легкие могут попадать только самые мелкие частицы.

Как собрать небулайзер (камеру)

При первом использовании многие не могут собрать именно камеру ингалятора. Эта часть ингалятора очень важна так как именно в нее необходимо залить лекарственную жидкость. Правильный сбор камеры обеспечит бесперебойную и правильную работу прибора:

  • После покупки небулайзера, откройте упаковку и проверьте в каком состоянии находиться камера.
  • Камера состоит из отбойника, резервуара, заглушки, крышки.
  • Для того чтобы прибор можно было применить по прямому назначению необходимо в резервуаре установить отбойник. Эта деталь превращает лекарственные препараты в аэрозоли.
  • Когда установлен отбойник, закреплен в камере, необходимо залить лекарственный препарат.
  • Следующий этап камеру закрываем крышкой, подключаем воздуховодную трубку.
  • Теперь камера ингалятора готова к работе.

как собрать небулайзерную камеру

Для осуществления процедуры ингаляции необходимо выбрать насадку, это может быть маска для взрослого, мундштук, маска для детей.

Процесс ингаляции

В камеру небулайзера наливаем лекарственный препарат, ингалятор необходимо устанавливать вертикально, в противном случае вся жидкость прольется. Для проведения процедуры необходимо сесть на стул, руки и ноги расслабить.

Затем включаем ингалятор, губами обхватываем мундштук. Маска должна быть прижата к лицу, необходимо делать глубокие вдохи и выдохи.

Количество ингаляций, их периодичность и продолжительность, прописывает лечащий врач. Самолечение вредит вашему здоровью, перед процедурой проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Препараты для ингалятора

В основном это эфирное масло, физраствор, различные лекарственные препараты. Вид препарата для небулайзера подбирает лечащий врач. Препарат зависит от самого ингалятора. Степени заболевания и области применения ингаляций в верхних дыхательных путях или легких. Так для паровых ингаляторов нельзя применять все виды антибиотиков и гормональных препаратов они разрушаются под действием пара и теряют все свои полезные свойства.

Как правильно использовать ингалятор?

Для ингаляций можно использовать следующие варианты лекарственных средств:

  • Бронхолитики. Эффективны для лечения ХОБЛ и бронхиальной астмы.
  • Антибактериальные препараты. Назначают, если воспалительный процесс возник на фоне бактериальной инфекции.
  • Кортикостероиды. Показаны при воспалительных процессах.
  • Нестероидные противовоспалительные медикаменты. Их задача сводится к облегчению болезненных ощущений, снижению температуры тела.
  • Муколитики. Выводят мокроту из легких.

Для лечения ОРВИ и гриппа, а также в профилактических целях можно использовать физраствор. Он отлично справляется с отеком и раздражением слизистых оболочек. Так как физраствор не имеет противопоказаний, то его разрешено задействовать даже для ингаляций детям. Но не заменяйте его минеральной водой, так как в ее составе могут присутствовать нефизиологические взвеси.

Для предотвращения появления или терапии гриппа, простуды эффективно применять эфиры. Только ими можно заправлять паровые ингаляторы. Для небулайзеров эти средства противопоказаны. 

Запрещено проводить ингаляции при помощи следующих средств:

  • медикаменты, после которых остается осадок;
  • травяные настои и отвары;
  • раствор Димедрола, Папаверина, Эуфиллина.

Как не нужно пользоваться прибором?

Неопытные пользователи при эксплуатации ингалятора допускают массу ошибок, в результате чего не получают должного эффекта от процедуры.

Вот только самые распространенные:

  • Не протирают прибор дезинфицирующим средством, если он используется несколькими людьми. Из-за этого на устройстве будут остатки лекарства, которые в результате станут причиной поломки ингалятора. Вместе с этим остаются бактерии, которые могут заразить другого человека или привести к повторному заражению одного и того же пациента.
  • Изымают или неверно ставят отбойник в небулайзерную камеру. Если отбойник будет функционировать неверно, то от процедуры должного эффекта не получится. Так что важно внимательно ознакомиться с инструкцией перед применением прибора.
  • Наливают неподходящие растворы или вместо физраствора используют минералку. Как было представлено выше, минералка не подойдет для заполнения ингаляционного прибора. Лучше не экспериментировать, а применять средства, назначенные врачом.

Особенности применения ингалятора ребенком

Длительность процедуры занимает 20 минут в среднем. Но не все детки смогут вытерпеть и сидеть спокойно в маске. Так что во время ингаляции с малышом должны находиться взрослые. Мы разработали для родителей ряд рекомендаций, которые помогут убедить ребенка посидеть назначенное время:

  • Определите для процедуры точное время. Пусть это будет сразу после чистки зубов. Через некоторое время малыш привыкнет к графику и будет выполнять процедуру без проблем.
  • Можно совместить приятное с полезным. Например, во время ингаляций родители могут почитать малышу книжку или включить интересный мультсериал.
  • Декорируйте устройство наклейками, на которых изображены различные мультипликационные герои. 
  • Пусть ребенок самостоятельно наденет маску и включит устройство.
  • Хвалите кроху после того, как он закончил процедуру. Дарите ему небольшие подарки. Тогда он с удовольствием согласится на ингаляцию, так как будет знать, что в конце его ждет приятный сюрприз.

как пользоваться детским ингалятором

Особенности применения ингалятора при лечении хронических заболеваний

Если имеется хроническая форма заболевания, то ингаляции – это максимально эффективный методы терапии. С его помощью можно получить следующий результат:

  • снизить выраженность воспалительного процесса;
  • устранить приступы и обострение;
  • уменьшить риск ухудшения состояния;
  • принимать лекарства, которые невозможно использовать никак иначе, как при ингаляции;
  • принимать большое количество медикаментов без опаски для здоровья.

Процесс использования ингалятора при хронической форме заболеваний аналогичен тому, что был описан выше при лечении простуды и гриппа. Обратите внимание, что прежде, чем купить ингалятор, проконсультируйтесь с врачом.

Назад к статьям

Товары в статье

Популярные товары