Избранное Корзина 0

+7 (812) 407-10-14

Отоскоп - особенности и виды инструмента

Отоскоп диагностический

Отоскоп медицинский – прибор, который используется Лор-врачами, педиатрами и другими специалистами. Инструмент актуален для терапевтов, которые с его помощью могут предположить у пациента проблемы с органами слуха. Более того, отоскоп диагностический можно использовать в домашних условиях.

Для чего нужен отоскоп

Диагностический отоскоп – медицинский прибор, имеющий относительно простую конструкцию. Он состоит из ручки и наконечника, которую также называют зеркалом с подсветкой. Насадки могут использоваться один или много раз, представлены в разных размерах – от 2.2 до 10 мм. Основное предназначение отоскопа – диагностика заболеваний, связанных с органами слуха.

Виды инструмента

В продаже представлены разные виды устройств, отличающихся видом освещения. Так, можно использовать прямой отоскоп, в конструкции которого предусмотрен осветительный элемент, размещённый за смотровым зеркалом. Также есть оптоволоконные инструменты, лампочка в которых расположена в головке. Светодиодные модели – современное решение, отличающееся практичностью, нетребовательностью к электроресурсам.

Также устройства различаются размерами. Классические модели способы увеличивать изображение в три раза, что обещает качественную диагностику. Специализированные отоскопы с многократным увеличением минимизируют поле зрения. Также покупателям доступны цветные модели, упрощающие процесс диагностики, если речь идет о юных пациентах. Так, малыши воспринимают яркий инструмент как игрушку, поэтому обследование проходит быстро, беспроблемно и не доставляет пациенту значительного дискомфорта.

Отоскоп медицинский

Что можно диагностировать отоскопом

С помощью этого инструмента удается определить воспалительные процессы, заболевания, ухудшающие слух. Устройство помогает определить источник такой проблемы, как блокировка слухового хода.

Кроме уха, с помощью отоскопа врач может исследовать носовые проходы и горло. Обследование не становится причиной боли и дискомфорта для пациента вне зависимости от его возраста.

Особенности выбора отоскопа

Для терапевта подходит небольшой отоскоп, позволяющий заподозрить проблему у пациента с последующим направлением к узкому специалисту. Однако в арсенале последнего профессиональная модель незаменима.

При выборе модели рекомендуем акцентировать внимание на качестве исполнения инструмента, а также на дополнительном функционале. Не менее важен тип освещения, материал, из которого изготовлен сам инструмент и линза. Устройства изготавливают из прочного пластика и металлических сплавов, при этом объектив делают из акрила или стекла.

Отоскоп для домашнего использования

Дома также можно иметь отоскоп. Как правило, покупатели отдают предпочтение недорогим моделям, питающимся от встроенных аккумуляторов или батареек. Прибор особенно актуален в семьях, где проживают маленькие дети и пожилые люди.

Назад к статьям

Товары в статье

Популярные товары